martes, 25 de octubre de 2011

PROBLEMAS

CÁLCULO DE PROBLEMAS.

1.       En una granja se producen 2450 litros de leche diariamente.  Se venden 2/3 de esa cantidad y el resto se dedica a la fabricación de queso.
¿ Qué cantidad de leche se dedica a la fabricación de queso diariamente?
Si cada litro de leche que se vende se cobra a 56 céntimos, ¿ Cuanto dinero se obtiene en la granja mensualmente por la venta de la leche?
2.       Para preparar una tortilla de patata se utilizan 5 huevos. ¿ Cuántos huevos serán necesarios para preparar 278 tortillas?
3.       De un depósito que tiene 300 litros se ha sacado el aceite necesario para llenar 18 garrafas de 5 litros cada una. ¿ Cuánto aceite queda en el depósito?
4.       En una fábrica de golosinas hay 16.864 chicles que tienen que empaquetar en bolsas de 124 chicles cada una. ¿ Cuántas bolsas necesitan?
5.       Para comprar un coche, Manolo paga 5833 euros de entrada y 36 cuotas de 171 euros cada una. ¿ Cuánto cuesta el coche?
6.       Halla los 3/7 de 2860.
7.       Paco ha ido a la tienda para comprar un televisor. El precio sin IVA es de 458 euros.
¿Cuánto cuesta el televisor tras pagar el 18% de iva?
8.       Un coche recorre 6789 kilómetros en 28 días.  ¿Cuántos kilómetros ha recorrido de media cada día?

1 comentario:

  1. I know there will be many difficulties and challenges but I am determined to do it. If it does not succeed then it will be a lesson for me as well
    catmario4.com

    ResponderEliminar